Collegi MED

 

Tutti i Collegi di Area CUN 06 fanno parte per Statuto dell'Intercollegio

 

SSD

PRESIDENTE

MED/01

STATISTICA MEDICA

Flavia Carle

MED/02

STORIA DELLA MEDICINA

Valentina Cazzaniga

MED/03

GENETICA MEDICA

Giuseppe Novelli

MED/04

PATOLOGIA GENERALE

Francesco Curcio

MED/05

PATOLOGIA CLINICA

Massimiliano Corsi Romanelli

MED/06

ONCOLOGIA MEDICA

Massimo Aglietta

MED/07

MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA

Giulia Morace

MED/08

ANATOMIA PATOLOGICA

Massimo Rugge

MED/09

MEDICINA INTERNA

Francesco Violi

MED/10

MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

Stefano Centanni

MED/11

MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE

Maria Penco

MED/12

MALATTIE APPARATO DIGERENTE

Antonio Benedetti

MED/13

ENDOCRINOLOGIA

Ezio Ghigo

MED/14

NEFROLOGIA

Antonio Dal Canton

MED/15

MALATTIE DEL SANGUE

Antonio Cuneo

MED/16

REUMATOLOGIA

Clodoveo Ferri

MED/17

MALATTIE INFETTIVE

Massimo Andreoni

MED/18

CHIRURGIA GENERALE

Rocco Bellantone

MED/19

CHIRURGIA PLASTICA

Francesco D'Andrea

MED/20

CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE

Pierluigi Lelli Chiesa

MED/21

CHIRURGIA TORACICA

Luigi Santambrogio

MED/22

CHIRURGIA VASCOLARE

Domenico Palombo

MED/23

CHIRURGIA CARDIACA

Tiziano Gherli

MED/24

UROLOGIA

Marco Carini

MED/25

PSICHIATRIA

Massimo Di Giannantonio

MED/26

NEUROLOGIA

Gioacchino Tedeschi

MED/27

NEUROCHIRURGIA

Roberto Delfini

MED/28

MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE

Enrico F. Gherlone

MED/29

CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE

Luigi Califano

MED/30

MALATTIE APPARATO VISIVO

Edoardo Midena

MED/31

OTORINOLARINGOIATRIA

Marco De Vincentiis

MED/32

AUDIOLOGIA

Umberto Barillari

MED/33

MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE

Umberto Tarantino

MED/34

MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA

Valter Santilli

MED/35

MALATTIE CUTANEE E VENEREE

Stefano Calvieri

MED/36

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

Andrea Giovagnoni

MED/37

NEURORADIOLOGIA

Sossio Cirillo

MED/38

PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA

Giuseppe Buonocore

MED/39

NEUROPSICHIATRIA INFANTILE

Renzo Guerrinii

MED/40

GINECOLOGIA E OSTETRICIA

Mauro Busacca

MED/41

ANESTESIOLOGIA

Angelo Raffaele De Gaudio

MED/42

IGIENE GENERALE E APPLICATA

Roberta Siliquini

MED/43

MEDICINA LEGALE

Roberto Catanesi

MED/44

MEDICINA DEL LAVORO

Pietro Apostoli

MED/45

SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE

Maria Grazia De Marinis

MED/46

SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

 Edoardo Alesse/ Angela Gismondi

MED/47

SCIENZE INFERMIERISTICHE OSTETRICO-GINECOLOGICHE

 _________

MED/48

SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEURO-PSICHIATRICHE E RIABILITATIVE

 Paolo Pillastrini

MED/49

SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE

 Antonino De Lorenzo

MED/50

SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE

 Giovannella Baggio/Luigi Frati/ Giuseppe Lembo/ Adriano Piattelli